Варим кофе в гейзерной кофеварке

В воскресенье ко мне в гости пришел Никита и с порога сказал:
— У тебя дома пахнет как в итальянских квартирах!
— Наверное это запах кофе и хлеба, — пожал я плечами. — Помоги мне снять видео о том, как варить вкусный кофе.
И мы сделали вот этот небольшой ролик. Точнее почти все сделал Никита, а я варил кофе и надоедал советами во время постпродакшена.

Вы его можете уже смотреть, а я пока дам небольшие пояснения.

Я варю кофе в кофеварке мока (её еще называют гейзерной), которая позволяет получить крепкий, очень вкусный и отлично сбалансированный напиток. И именно про этот способ варки кофе я буду рассказывать. Это не эспрессо, поэтому не ждите похожих результатов.

Мо́ка (итал. Moka) или Мока Экспресс, гейзерная — тип кофеварки, основанный на принципе приготовления кофе под давлением пара. «Мока» наиболее широко используется в Европе, особенно на своей родине, в Италии, где является национальным символом. Кофеварки «Мока» бывают разных размеров, от одной до восемнадцати 50 мл. чашек. Оригинальная «Мока» сделана из алюминия с бакелитовыми ручками.

Первый патент в 1933 году получил итальянский предприниматель Альфонсо Биалетти. В этом же году его компания «Bialetti» выпустила первую алюминиевую кофеварку «Мока Экспресс». Слоган компании гласил: «in casa un espresso come al bar», что дословно означает — «эспрессо дома, такой же, как в баре». «Мока Экспресс» была признана одним из символов Италии, 5-ое место в номинации лучший дизайн XX века в Италии.

Существует несколько моментов, при которых можно получить невкусный кофе. Первый — это помол кофе. Нужен кофе среднего или грубого помола. Мелкий помол, как для эспрессо машин, даст очень крепкий и очень горький кофе. Второй — это слишком долгое нагревание молотого кофе на огне, в результате использования холодной воды в нижней камере кофеварки. Дело в том, что алюминиевая кофеварка очень быстро нагревается и кофейный порошок в ней успевает подгореть до того, как вода начнет закипать. И третий — важно вовремя снять кофеварку с плиты, чтобы кофе не получился водянистым.

Итак, процесс:

1. Залейте в нижнюю камеру кофеварки свежекипяченую воду до отметки;

2. Засыпьте кофе среднего или грубого помола в отсек для кофе. Туда же сыпьте специи, если любите;

3. Соберите кофеварку (осторожно, она очень горячая); смотрите, чтобы кофе не попал под резинку;

4. Поставьте на плиту и откройте крышку;

5. Когда кофе начнет поступать в резервуар, начинайте следить за ним;

6. Как только струйка кофе станет цвета мёда — снимайте кофе с огня и либо оборачивайте холодным мокрым полотенцем, либо тут же наливайте в чашку. Если вы этого не сделаете, то кофе получится пресным, разбавленным.